II FESTIVAL DONA I CINEMA
De 22 a 26 Octubre
Pasada la sección dedicada a ESCENA, con una excelente acogida,
llega la intensa semana de nuestro Festival dedicada al CINE.
Proyecciones, talleres, master class, cafés con directoras...
Os esperamos a tod@s. Esta es la programación:
LUNES 22 octubre SGAE –
12.00-15.00 Información/Inscripción de talleres
15.00-21.00 Proyecciones
15.45 .
CAMPING – Pilar Gutiérrez (ESPAÑA, Zaragoza) 2012 cf. 22’43 (VO castellano con subtítulos en inglés)
16.08 .
LO QUE CREAS TÚ – Yolanda Liesa (ESPAÑA, Huesca) 2012 cf. 10’06 (VO castellano)
16.40 .
LA TAREA – Biviana Márquez (COLOMBIA) 2011 cf. 15’ (VO castellano)
16.55 .
RETRATOS DE LUZ – Salvia Ferrer Boullosa (ESPAÑA, Valencia) 2011 vc. 40’37 (VO castellano) (PRESENCIA DIRECTORA)
17.37 .
FRACASO ESCOLAR – Gracia Querejeta (ESPAÑA, Madrid) 2012 cf. 7’19 (VO castellano)
17.45 .
LOS AMORES DIFICILES – Lucina Gil (ESPAÑA, Sevilla) 2011 ld. 63’17 (VO castellano con subtítulos en inglés)
18.49 .
ENTREVISTA – Angela Armero (ESPAÑA, Gerona) 2011 cf. 14’55 (VO castellano)
19.05 .
CENIZAS ETERNAS – Margarita Cadenas (VENEZUELA) 2011 lf. 114’ (VO castellano y yanomami con subtítulos en castellano) (PRESENCIA DIRECTORA)
15.00 .
BEING WITH CLAY – Tan Hongyu (CHINA) 2011 doc. 42’07 (VO chino con subtítulos en inglés, chino y castellano)
MARTES 23 octubre, SGAE –
12.00-15.00 Información/Inscripción de talleres
15.00-18.00 Proyecciones
15.00 .
LaLAla LAND - Anja Malec (NORWAY) 2012 ca. 5’28 (Sin diálogos)
15.07 .
QUE VIVA EL AGUA - Cecilia Kang (ARGENTINA) 2012 cf. 15’46 (VO castellano con subtítulos en inglés)
15.36 .
SSSH! - Laura M. Campos (ESPAÑA, Madrid) 2012 cf. 18’37 (VO castellano)
15.55 .
SUEÑOS AL AIRE - Ana Mendiola (ESPAÑA, País Vasco) 2011 vc. 4’02 (VO castellano)
16.00 .
PASSATGERES - Arantza Santesteban, Dina Jiménez, Daniella D´Souza y Laura Gomez (ESPAÑA, Barcelona) 2012 doc. 22’24 (VO castellano, catalán)
16.25 .
ES NECESSITEN PETONS – Ana Victoria Pérez (ESPAÑA, Valencia) 2012 cf. 10’ (VO valenciano) (PRESENCIA DIRECTORA)
****
MARTES 23 octubre, MUSEO PIO V –
19.00-21.30 Mujeres tras la cámara: 100 años de cine español (2do Ciclo) LA DICTADURA
Reproducción de la entrevista: Amparito Rivelles con Jorge Castillejo (Crítico de cine)+ coloquio.
MIÉRCOLES 24 octubre, SGAE –
12.00-15.00 Información/Inscripción de talleres
15.45-21.00 Proyecciones:
15.00 .
UNAWA – Pamela Reyes (FILIPINAS) 2012 cf. 19’53 (VO filipino con subtítulos en inglés y castellano)
15.20 .
MEMORIES OF WALTER - Natalia Medina (SWEDEN/URUGUAY) 2011 doc. 49’58 (VO castellano)
16.10 .
BUROCRACIA - Rosa Márquez (ESPAÑA, Madrid) 2012 cf. 19’53 (VO castellano)
16.15 .
THINGS IN COMMON - Nayra Sanz Fuentes (ESPAÑA, Madrid) 2011 cf. 16’54 (VO inglés con subtítulos en castellano)
16.32 .
DISCULPA - Bel Armenteros (ESPAÑA, Madrid) 2012 cf. 7’33 (VO castellano)
16.52 .
5ºB ESCALERA DCHA - María Adánez (ESPAÑA, Madrid) 2012 cf. 18’03 (VO castellano)
17.00.
DEAZULARROJO - Ana Lorenz (ESPAÑA, Valencia) 2012 cf. 4’50 (Sin diálogo)
17.05 .
NOWHERE ELSEWHERE - Annick Blanc (CANADÁ) 2010 cf.15’20 (VO francés con subtitulos en castellano e inglés)
17.20 .
D-CONSTRUYENDO - Patricia Louro, Ingrid de la Torre, Mercè Salom, Micol Pecoraro, Manewa Gutierrez (ESPAÑA, BCN) 2012 doc. 22’01 (VO castellano, catalán) (PRESENCIA DIRECTORA)
18.45 .
POÉTICA PÚBLICA PLAZA - Esther Pérez de Eulate (ESPAÑA, Madrid) 2010 ld. 70’22 (VO castellano con subtítulos en inglés) (PRESENCIA DIRECTORA)
JUEVES 25 octubre, SGAE –
12.00-15.00 Información/Inscripción de talleres
15.00-21.00 Proyecciones:
15.00 .
TIJUANA CONDENADA - Georgina González Rodríguez (MÉXICO) 2012 cf. 30’19 (VO castellano con subtítulos en inglés)
15.35 .
CONFERENCE OF THE BIRDS - Ayten Mutlu Saray (SWITZERLAND) 2011 vc. 66’ (VO inglés con subtítulos en castellano)
16.40 .
SWIM SAM - Maria Ljuslin (SWEDEN) 2012 cf. 16’40 (VO inglés con subtítulos en inglés)
17.00 .
WALK - Natalia Medina (SWEDEN) 2010 vc. 0’52” (Sin diálogo)
17.10 .
CAMERA OBSCURA - Marta Maia (AUSTRALIA) 2010 ca. 5’43 (VO portugues con subtítulos en ingles y castellano)
17.15 .
UN MATEIX ORIGEN - Elisabet Farrero, Macarena Araya, Clàudia Sol y Etna Segura (ESPAÑA, Barcelona) 2012 doc. 22’59 (VO castellano, catalán) (PRESENCIA DIRECTORA)
17.50 .
ENTRE PAREDES DE AGUA - Claudia Lavista y Rosamarta Fernández (MEXICO) 2010 vc. 29’30 (Sin diálogos)
18.20 .
TAMBIÉN SOMOS MUJERES - Diana Nava (ESPAÑA, Madrid) 2011 doc. 33’34 (Subtítulos en castellano) (PRESENCIA DIRECTORA)
19.10 .
APELSINEN (THE ORANGE) - María Eng (SWEDEN) 2011 cf. 9’01 (VO siuzo con subtítulos en inglés y castellano)
VIERNES 26 OCTUBRE, SGAE-
El proceso de investigación al principio y el origen de una película
****
18.30-19.30 CLAUSURA VII OCTUBRE DONES + ENTREGA DE PREMIOS II FESTIVAL INTERNACIONAL DONA I CINEMA
Con la participación de: Elina Aguado, María José Peris, Cristina Cuenca, Aissatou Ndiaye, Jesús Salvador Chapi, Henar del Paso, Grupo percusión femenino del conservatorio, Ana Victoria Pérez, María José Anrubia , Antonia Bueno, Jacqui Fifer y Giovanna Ribes.
19.30-21.00 FIESTA FIN DE FESTIVAL
________________________________________________
**** Los horarios de proyeccion que se indican aquí para cada película de la selección oficial 2012 son orientativos. Por favor venid con tiempo para asegurar la entrada a la sesión.
*** A lo largo del festival habrán unas citas de ‘Café con Directoras’ que iremos anunciando diariamente en nuestra web NEWS y twitter.
Para mantenerte informado:
II FESTIVAL DONA I CINEMA
De 22 a 26 Octubre
Pasada la sección dedicada a ESCENA, con una excelente acogida,
llega la intensa semana de nuestro Festival dedicada al CINE.
Proyecciones, talleres, master class, cafés con directoras...
Os esperamos a tod@s. Esta es la programación:
LUNES 22 octubre SGAE –
12.00-15.00 Información/Inscripción de talleres
15.00-21.00 Proyecciones
15.45 .
CAMPING – Pilar Gutiérrez (ESPAÑA, Zaragoza) 2012 cf. 22’43 (VO castellano con subtítulos en inglés)
16.08 .
LO QUE CREAS TÚ – Yolanda Liesa (ESPAÑA, Huesca) 2012 cf. 10’06 (VO castellano)
16.40 .
LA TAREA – Biviana Márquez (COLOMBIA) 2011 cf. 15’ (VO castellano)
16.55 .
RETRATOS DE LUZ – Salvia Ferrer Boullosa (ESPAÑA, Valencia) 2011 vc. 40’37 (VO castellano) (PRESENCIA DIRECTORA)
17.37 .
FRACASO ESCOLAR – Gracia Querejeta (ESPAÑA, Madrid) 2012 cf. 7’19 (VO castellano)
17.45 .
LOS AMORES DIFICILES – Lucina Gil (ESPAÑA, Sevilla) 2011 ld. 63’17 (VO castellano con subtítulos en inglés)
18.49 .
ENTREVISTA – Angela Armero (ESPAÑA, Gerona) 2011 cf. 14’55 (VO castellano)
19.05 .
CENIZAS ETERNAS – Margarita Cadenas (VENEZUELA) 2011 lf. 114’ (VO castellano y yanomami con subtítulos en castellano) (PRESENCIA DIRECTORA)
15.00 .
BEING WITH CLAY – Tan Hongyu (CHINA) 2011 doc. 42’07 (VO chino con subtítulos en inglés, chino y castellano)
MARTES 23 octubre, SGAE –
12.00-15.00 Información/Inscripción de talleres
15.00-18.00 Proyecciones
15.00 .
LaLAla LAND - Anja Malec (NORWAY) 2012 ca. 5’28 (Sin diálogos)
15.07 .
QUE VIVA EL AGUA - Cecilia Kang (ARGENTINA) 2012 cf. 15’46 (VO castellano con subtítulos en inglés)
15.36 .
SSSH! - Laura M. Campos (ESPAÑA, Madrid) 2012 cf. 18’37 (VO castellano)
15.55 .
SUEÑOS AL AIRE - Ana Mendiola (ESPAÑA, País Vasco) 2011 vc. 4’02 (VO castellano)
16.00 .
PASSATGERES - Arantza Santesteban, Dina Jiménez, Daniella D´Souza y Laura Gomez (ESPAÑA, Barcelona) 2012 doc. 22’24 (VO castellano, catalán)
16.25 .
ES NECESSITEN PETONS – Ana Victoria Pérez (ESPAÑA, Valencia) 2012 cf. 10’ (VO valenciano) (PRESENCIA DIRECTORA)
****
MARTES 23 octubre, MUSEO PIO V –
19.00-21.30 Mujeres tras la cámara: 100 años de cine español (2do Ciclo) LA DICTADURA
Reproducción de la entrevista: Amparito Rivelles con Jorge Castillejo (Crítico de cine)+ coloquio.
MIÉRCOLES 24 octubre, SGAE –
12.00-15.00 Información/Inscripción de talleres
15.45-21.00 Proyecciones:
15.00 .
UNAWA – Pamela Reyes (FILIPINAS) 2012 cf. 19’53 (VO filipino con subtítulos en inglés y castellano)
15.20 .
MEMORIES OF WALTER - Natalia Medina (SWEDEN/URUGUAY) 2011 doc. 49’58 (VO castellano)
16.10 .
BUROCRACIA - Rosa Márquez (ESPAÑA, Madrid) 2012 cf. 19’53 (VO castellano)
16.15 .
THINGS IN COMMON - Nayra Sanz Fuentes (ESPAÑA, Madrid) 2011 cf. 16’54 (VO inglés con subtítulos en castellano)
16.32 .
DISCULPA - Bel Armenteros (ESPAÑA, Madrid) 2012 cf. 7’33 (VO castellano)
16.52 .
5ºB ESCALERA DCHA - María Adánez (ESPAÑA, Madrid) 2012 cf. 18’03 (VO castellano)
17.00.
DEAZULARROJO - Ana Lorenz (ESPAÑA, Valencia) 2012 cf. 4’50 (Sin diálogo)
17.05 .
NOWHERE ELSEWHERE - Annick Blanc (CANADÁ) 2010 cf.15’20 (VO francés con subtitulos en castellano e inglés)
17.20 .
D-CONSTRUYENDO - Patricia Louro, Ingrid de la Torre, Mercè Salom, Micol Pecoraro, Manewa Gutierrez (ESPAÑA, BCN) 2012 doc. 22’01 (VO castellano, catalán) (PRESENCIA DIRECTORA)
18.45 .
POÉTICA PÚBLICA PLAZA - Esther Pérez de Eulate (ESPAÑA, Madrid) 2010 ld. 70’22 (VO castellano con subtítulos en inglés) (PRESENCIA DIRECTORA)
JUEVES 25 octubre, SGAE –
12.00-15.00 Información/Inscripción de talleres
15.00-21.00 Proyecciones:
15.00 .
TIJUANA CONDENADA - Georgina González Rodríguez (MÉXICO) 2012 cf. 30’19 (VO castellano con subtítulos en inglés)
15.35 .
CONFERENCE OF THE BIRDS - Ayten Mutlu Saray (SWITZERLAND) 2011 vc. 66’ (VO inglés con subtítulos en castellano)
16.40 .
SWIM SAM - Maria Ljuslin (SWEDEN) 2012 cf. 16’40 (VO inglés con subtítulos en inglés)
17.00 .
WALK - Natalia Medina (SWEDEN) 2010 vc. 0’52” (Sin diálogo)
17.10 .
CAMERA OBSCURA - Marta Maia (AUSTRALIA) 2010 ca. 5’43 (VO portugues con subtítulos en ingles y castellano)
17.15 .
UN MATEIX ORIGEN - Elisabet Farrero, Macarena Araya, Clàudia Sol y Etna Segura (ESPAÑA, Barcelona) 2012 doc. 22’59 (VO castellano, catalán) (PRESENCIA DIRECTORA)
17.50 .
ENTRE PAREDES DE AGUA - Claudia Lavista y Rosamarta Fernández (MEXICO) 2010 vc. 29’30 (Sin diálogos)
18.20 .
TAMBIÉN SOMOS MUJERES - Diana Nava (ESPAÑA, Madrid) 2011 doc. 33’34 (Subtítulos en castellano) (PRESENCIA DIRECTORA)
19.10 .
APELSINEN (THE ORANGE) - María Eng (SWEDEN) 2011 cf. 9’01 (VO siuzo con subtítulos en inglés y castellano)
VIERNES 26 OCTUBRE, SGAE-
El proceso de investigación al principio y el origen de una película
****
18.30-19.30 CLAUSURA VII OCTUBRE DONES + ENTREGA DE PREMIOS II FESTIVAL INTERNACIONAL DONA I CINEMA la participación de: Elina Aguado, María José Peris, Cristina Cuenca, Aissatou Ndiaye, Jesús Salvador Chapi, Henar del Paso, Grupo percusión femenino del conservatorio, Ana Victoria Pérez, María José Anrubia , Antonia Bueno, Jacqui Fifer y Giovanna Ribes.
19.30-21.00 FIESTA FIN DE FESTIVAL
________________________________________________
**** Los horarios de proyeccion que se indican aquí para cada película de la selección oficial 2012 son orientativos. Por favor venid con tiempo para asegurar la entrada a la sesión.
*** A lo largo del festival habrán unas citas de ‘Café con Directoras’ que iremos anunciando diariamente en nuestra web NEWS y twitter.
Para mantenerte informado: